復興國中大事紀 (90.12~94.03)

日期

重要行事

94.3.30

辦理一年級校外關懷服務活動

94.3.29

三月廿九、卅日兩天本學期第一次段考

94.3.9

九十四年三月九日(星期三)下午第七節群育館生命教育演講「從最小的事開始」;晚上7:00-9:00四樓會議室親職教育專題演講
主講人:台灣基督長老教會盧俊義牧師

94.3.4

辦理櫻聲豔語春之頌活動

94.3.2

九十三學年度第二學期期初認輔會議,邀請本校校友「楊淳皓博士」蒞臨演講與指導,請認輔老師及有興趣的老師準時參加共同參與!
時間:94年3月2日(星期三)下午3:20∼5:00
地點:第二會議室

94.2.17

94年2月17日上午09:00~12:00辦理新春平安粥

94.2.17

94年2月17日星期四下午16:10四樓會議室召開本學期期初校務會議

94.2.17

教師會94年2月17日起辦理:
1.國際標準舞(初級班),每星期一、三,4:30~5:30PM;外聘許美華老師
2.毛巾操,每星期二、四、五,4:30~5:10PM;林瑾瑜老師

94.2.4

一二年級註冊領書

94.1.21

94.1.21∼94.2.13寒假及春節假期

94.1.20

下午舉行93學年度第一學期期末校務會議

94.1.20

晚上06:00起辦理歡送退休教師暨教職員工歲末聯歡晚會

94.1.19

下午辦理全體教職員特教專業成長研習

94.1.10

推動辦公室做環保比賽結果:
A組行政辦公室組:第一名 諮商中心、第二名 教務處、第三名 人事室
B組導師辦公室組:第一名 一年級導師(二)、二年級導師(二)、第三名 三年級導師(一)、三年級導師(二)

93.12.16

本校教師王家璽老師當選宜蘭縣教師會第五屆理事長;周宜滿老師,林義德老師當選宜蘭縣教師會第五屆理事

93.12.12

辦理93年度九年一貫課程教訓輔三合一生命教育縣外參訪研習活動

活動時間:93年12月12日(星期六)

活動地點:世界宗教博物館(永和SOGO百貨樓上)

參加對象:復興國中教職員工(約70人,額滿為止)

93.12.9

辦理一年級學生健康檢查

時程表:

十二月十三日星期一
上午(0830--1200):101 102 103 104 105 106 107
下午(1330--1600):108 109 110 111 112 113
十二月十四日星期二
上午(0830--1200):114 115 116 117 118 119 120
下午(1330--1600):121 122 123 124 125 126

93.12.3

12月3日補校因南瑪都颱風停止上課

93.12.1

93學年宜蘭縣音樂比賽樂曲創作組成績公佈:
第一名328班龔書筠﹝參加全國賽﹞、第二名328班劉雅筑、第三名328班李雅筑、第四名328班黃齡頤
指導老師:林怡君 老師

93.11.26

九十三學年度二年級CPR比賽結果出爐:第一名202 陳宣妤、第二名203 游皓平、第三名213 蕭銀兒、第四名206 盧宜佳、第五名201 林承毅 227 邱若華、第七名204 楊尚勻、第八名216 李之婷 227 楊菱蕙

93.11.22

本校參加93學年度宜蘭縣音樂比賽個人組成績公告
代表參加全國賽名單:直笛獨奏(B) 林芷白
          長號獨奏(A) 胡聖偉
          箏 獨 奏(A) 楊菱蕙
          揚琴獨奏(B) 李璟佑
          琵琶獨奏(A) 黃姵瑋
          柳 葉 琴(B) 黃韋綸
          柳 葉 琴(A) 歐思妤
          阮 箴(A) 歐思妤

93.11.17

一年級生命教育專題演講活動

活動日期:93年11月19日(星期五),下午13:30∼14:15

活動地點:復興國中群育館

實施對象:一年級全體學生

演講者:佛光大學 林香君教授

演講主題:生命關懷

93.11.17

本學期第三場親職教育專題演講活動

活動時間:十一月十九日(星期五)晚上7:00∼9:00
活動地點:復興國中行政大樓四樓會議室
演講主題:如何走入孩子的內心世界
演講者:佛光大學 趙寧校長

93.11.16

本校93學年度數學團體競賽成績:

一年級:第一名110、第二名101、第三名108、第四名104、第五名105、第六名111、第七名117、第八名123

二年級:第一名226、第二名220、第三名201、第四名211

、第五名206、第六名213、第七名224、第八名219

93.11.08

本校少年劇團參加全國「青春五不」短劇比賽榮獲第二名及最佳導演獎、最佳演員獎「青春五不」:不喝酒、不抽煙、不吸毒、不飆車 、不鬧事
參加演出:301沙韋佑、301唐京睦、301曾名勛、301林志韋、319賴怡雯〈最佳演員獎〉、204黃梓豪、219林柏宏、219劉宜侃、224吳文揚、301方培珊、301陳鈺蕙、319蘇子凌、325吳佩宇、205張雁婷、205羅羽君
◎指導老師:劉慧豐老師、卓子文老師、李郁恆老師

93.11.02

本學期第二場親職教育專題演講活動

演講時間:十一月二日(星期二)晚上7:00∼9:00
演講地點:復興國中行政大樓四樓會議室
演講主題:E世代家長的調適-陪孩子走過國中生活
演講者:羅東國中 吳清鏞校長

93.10.28

10月28、29日兩天於田徑場辦理93年度全校運動大會

93.10.27

舉辦二年級創意遊行比賽

93.10.23

九十三學年度宜蘭縣語文競賽獲得優勝同學:
演說組 第一名 蔡孟芸同學
寫字組 第二名 李政霖同學
朗讀組 第五名 沈芳榆同學
客家語 第三名 林俞晨同學

93.10.21

九十三學年度第一學期第一次段考金星獎名單:

101林宇軒、101廖健宏、101江佳珍、101譚光旖、103葉威麟、

103游林穎、104陳彥瑋、104吳琦鋆、104林佳諭、104許雅筑、

105莊得榮、107陳姿縈、109林承翰、110須正宇、111陳仕堯、

111黃心妮、112陳冠廷、114楊奕君、116田凱碩、117李易軒、

118汪永雯、119林冠如、120駱宜廷、121黃秀中、125黃玟瑜、

126鄭旭成、126李宜宸、126林軒竹、201周志威、202李政緯、

215曾立帆、216陳泓志、219劉宜侃、221強敬哲、220李政霖、

320秦子琚B321杜欣祐、326蔡孟芸。

九十三學年度第一學期第一次段考銀星獎名單:

101徐子軒、101黃柏嶧、101林彥君、102李治平、102林呈彥、

102楊朔、102羅紹驊、102何妤安、102呂子君、102張芩榛、

103林漢培、104李家齊、104林立凱、104林蔡福、104陳奕儒、

104蔡東霖、104林秀頤、105范晏寧、106徐華錚、106張淳翔、

106許晟睿、106陳建寧、107官晉宇、107林尚胤、107連家逸、

107林佳欣、108林仁安、108黃浩倫、109林志豪、109郭柏鍇、

109吳雅筑、109李馥安、109林雅琪、109許媛婷、110張宏傑、

110楊千毅、110楊承浩、110林沁潔、110林靖庭、111江家維、

111黃建豪、111黃敏恆、111林佩怡、112李明憲、112陳政佐、

112劉禹驛、112林新茹、112徐瑩軒、112薛宇絜、112柯佩妤、

113許顥嚴、113楊棨鈞、113葉昱緯、113羅翊軒、113江佳樺、

113高子宜、113陳怡安、113曾稚容、113游式馨、114林雅凰、

114張雅喬、115陳  慶、115吳雨柔、115林佳儀、115盧思晴、

116朱夫誠、116李育均、116周思妤、116林佳燕、116林詠琤、

116楊虹穎、116藍翊庭、117于閔如、117黃亞筑、117鄭家淳、

117賴瑰芳、118石承熹、118黃郁凱、118蔡一豪、118陳子寧、

118藍尹岑、119胡郁暉、119陳尚佑、119陳凱銘、119陳璉瑩、

120吳培楷、120李岱融、120林子傑、120林澔宜、120高尉蘭、

120黃名瑄、121陳鴻逸、121游書昀、121黃立杰、121黃革皓、

121黃凱恩、121吳季蓓、121林家榛、121高瑞敏、121黃幼昕、

122李祐融、122林穹緯、122陳澔平、122李旻錦、122陳苑如、

122魏予萱、123吳東海、123李之皓、123林奕翔、123林語立、

123張雅婷、123陳鈺斯棓、123游雅婷、123簡亦婕、123黃郁嵐、

124李家旻、124張晟澈、124許哲浩、124陳弘晟、124陳佳煒、

124曾紹齊、124謝嘉勳、124吳宜儒、124林憶秀、124莊慧瑾、

93.10.21

124陳書嫻、124陳意芹、124謝謙謙、125林育辰、125郭宏毅、

125呂亞苓、125許培琪、125陳亞昀、125楊若羚、126朱家萱、

202陳 思、202游舒涵、203吳宜軒、205朱家賢、206張惟珽、

207陳俊宏、207藍玉如、208張家琚B208黃士銘、212郭哲君、

212陳憶慈、213周恩如、213游凱淩、216張孜睿、217江定洋、

221李宜軒、221徐韻茹、223李承翰、226張智揚、227黃姵瑋、

302陳立峰、304謝博任、306李治原、306徐子亮、306官亭宇、

307李銨哲、308陳彥廷、313呂韋杭、315陳錫宏、315羅元谷、

315吳欣亭、316江文豪、317楊士顥、317林芯妤、319俞如軒、

320李書隉B323張天寧、325張恩偉、326潘彥全、327林紀仲、

93.10.21

漫畫類:
第一名318李國濱 第二名305周廷霖 第三名305吳孟寰
佳 作301沙韋佑
書法類:
第三名104蔡林福 佳 作104林佳諭
西畫類:
第三名302張志柔 佳 作302陳詩雅 佳 作302周欣霓
水墨畫:
第二名320李政霖
版畫類:
第三名115邱鈺凱

93.10.20

93學年一年級啦啦隊比賽結果:
第一名:108 第二名:103 第三名:113
第四名:104 第五名:112 第六名:121
佳作:101、109、115、117、119、124
最佳精神獎:111 114 118 120 122
最佳服裝獎:103 106
最佳造型獎:108 116 123 125
最佳道具獎:104 107
最佳特技獎:105 110
最具活力獎:102 121

93.10.08

九十三學年度教室佈置比賽優勝

一年級:112,105,103,107,104,125
二年級:217,204,211,213,206,227
三年級:318,320,309,301,313,326

93.10.06

本校學務處輔導組吳雨靜組長於10月份學習型組織研習發表「賞識自己」-讀書心得報告

93.10.01

本校於10月1日星期五晚上六點四十分至九點舉行全校班級家長會

93.09.29

本校西畫組美術比賽:三年級:第一名302陳詩雅、第二名302周欣霓、第三名302張志柔;二年級:第一名202林宛萱、第二名206鄒令萱、第三名219王羿婷;一年級:第一名104林佳諭、第二名114林雅凰、第三名101廖健宏

本校國畫組美術比賽:三年級:第一名302李政霖、第二名302陳詩雅、第三名302周欣霓;二年級:第一名220李育政、第二名203張 郁、第三名210張育皓;一年級:第一名113曾雅容、第二名107游雅鈞、第三名106林玉婷

本校平面設計組美術比賽:三年級:第一名323李佳思、第二名320林 芸、第三名317陳宇萱;二年級:第一名209林思雨、第二名220李宜軒、第三名201薛憶婷;一年級:第一名109李馥安、第二名112林新茹、第三名124吳逸庭

本校漫畫組美術比賽:三年級:第一名301沙韋佑、第二名323孫竟芸、第三名318王孟涵;二年級:第一名207劉筱涵、第二名211蕭昌郁、第三名205陳星亦;一年級:第一名106林玉婷、第二名106彰銀玲、第三名張淇鈞

93.09.24

賀本校彭美蓉、方琮民老師獲宜蘭縣教師會「蘭馨教育獎」

93.09.22

9月22、23、24日三天三年級畢業旅行

93.09.21

本校將於9月21日星期二晚上7時至9時舉辦本學期第一場親職教育專題演講活動

93.09.16

本校少年劇團9月16、17、18等三日於宜蘭演藝廳公演「愛吃糖的皇帝」三天(校內場16、17日)

93.09.06

本校總務處連志峰主任於學習型組織研習中發表「QBQ!問題背後的問題」心得報告

93.09.01

諮商中心呂春美主任書法作品李清照─醉花陰入選宜蘭縣美展

93.08.28

辦理2004國際名校划船賽接待組職前講習

93.08.27

本校教師會於8月27日改選會長、副會長結果,由周宜滿老師當選本校教師會會長、林義德老師當選本校教師會副會長

93.08.27

辦理中元普渡

93.08.26

本校練友善、吳素玲二位老師榮膺本縣九十三年度特殊優良教師

93.08.25

8月25、26、27日辦理教師專業成長研習

93.08.19

8月19、20日辦理新生入學輔導

93.08.18

辦理新進教師(實習教師)成長坊

93.08.17

下午新竹市光武國中(自然領域中心學校)到校蒞臨參觀訪問

93.08.09

8月9、10日辦理兩梯次龜山島校外教學

93.08.04

縣府人事室到校抽查出勤及佩帶識別證。

93.07.26

7月26、27、28日辦理山訓育樂營(地點:桃園縣復興鄉)

93.07.02

校園規劃小組赴台北縣三重高中、台北市復興國中、復興國小參觀。

93.07.01

賀本校李振南主任及楊德東老師雙雙高票通過校長遴選

93.07.01

開辦暑期生活育樂營隊:文學、自然科學、數學動動腦、電腦、籃球、游泳等

93.07.01

標竿100小組到校訪問

93.06.21

34屆畢業典禮

93.06.08

本校參加宜蘭縣第44屆科學展覽得獎名單

化學科第一名:「激」濁「陽」清,指導教師:黃淑蒸、陳信璁,學生:陳彥儒、黃彥儒、陳柏儒、陳柏翰

數學科第一名(全國參賽獎):亂石堆,指導教師:楊東萍、鄭文輝,學生:張鈞皓、張齡云、曾立揚、鄒寧

應用科學第一名(創意獎):關鍵報告─指紋殘留與比對,指導教師:蘇敬菱、方琮民,學生:張瑀姿、周志威、張愷芸、

物理科第二名:「溜」言「溜」語,指導教師:呂俊賢、張揮鈺,學生:林宜潔、林彥良、簡均如、王星喻

生物科第二名:會說話的九孔,指導教師:陳卉、方琮民,學生:許航甄、林聖傑、楊博嵐、李昱陞

生物科第三名:羞答答的小姑娘,指導教師:林宛青、李哲榮,學生:鄭翔芝、黃冠瑋、吳宜軒、

地球科學科第三名:植被對水土保持的影響,指導教師:李哲榮、簡貝如,學生:諶巧倫、李宜軒、游舒函、簡君蕙

物理科佳作:炫耀天空的─上升傘,指導教師:彭美蓉、張揮鈺,學生:尤耀鋒、黃彥凱、林立心、許智凱

化學科佳作:廚房化學─水果電池也瘋狂,指導教師:方琮民、李哲榮,學生:林廉捷、詹怡婷、陳平洋、胡聖偉

數學科佳作:棋逢敵手誰與爭鋒,指導教師:王寶霖、林陳群,學生:許航甄、王璽瑜、陳冰茜、張鈞皓

應用科學科佳作:又是一尾活龍─保麗龍再生,指導教師:吳孟哲、李曉菁,學生:陳劭芃、陳亮中、張敬婕、杜欣祐

 

93.06.07

教師會訂於6月11日(星期五)下午4:20分於二樓會議室舉辦影片播放活動,播放影片:「美麗境界」

93.06.02

九十二學年度英語朗讀比賽成績:

國一組:、第一名120李宜軒、第二名105林容璿、第三名125李沁芬、第四名113周恩如、第五名119劉宜侃、第六名124黃子柔、第七名106張嘉芸、第七名123吳郢祁、第九名102游舒涵、第十名121陳柏翰

國二組:、第一名201唐京睦、第二名226蔡孟芸、第三名213吳佩芩、第四名210呂玉淳、第五名207葉芳汝、第六名201鄧立婷、第七名220程國昊、第七名215吳欣亭、第九名202林宇鈞、第九名218李璟佑、第十名207林怡欣

國三組:、第一名302黃新雅、第二名304歐映汝、第三名304黃得瑞、第四名311李紹安、第五名301王璽瑜

93.06.01

賀本校連志峰主任錄取本縣國中候用校長培育班

93.06.01

本校學生參加第一次學測成績公開電腦查閱

93.06.01

本校拔河隊參加宜蘭縣九十三年度中小學拔河錦標賽

獲得國女組冠軍、國男組季軍
參加學生:
(國女組)201 李知育 212 羅佳馨 213 曹振絜 215 葉庭雨
216 張惠盈 221 黃乙右 112 文虹頡 223 邱芷荺 125 吳婕茹
(國男組)310 游宜倫 314 王駿紳 張瑋淳 214 呂英璿
203 高銍顥 古兆剛 103 林彥霖 108 莊傳弘
112 曹振祥 119 林嗣傑

93.06.01

本校參加九十三年宜蘭盃全國輕艇競速邀請賽

獲得國女組團體冠軍、國男組團體季軍

總計獲得七金一銀一銅優秀成績
金牌:308 藍弘仙 200M 500M 單人愛斯基摩式艇
308 藍弘仙 212 羅佳馨 200M 雙人愛斯基摩式艇
308 藍弘仙 212 羅佳馨 林憶茹 227 楊瑋欣
200M 500M 四人愛斯基摩式艇
302 張政鈺 200M 500M 單人加拿大式艇
銀牌:302 張政鈺 200M 單人愛斯基摩式艇
銅牌:302 張政鈺 500M 單人愛斯基摩式艇 

93.05.31

賀本校連志峰主任錄取本縣國中候用校長培育班

93.05.29

本校教師會辦理太平山生態之旅

93.05.27

5月27日(星期四)晚上7:30-9:30
復興國中行政大樓四樓會議室親職教育講座
演講主題:自在的生命
演講者:宜蘭縣家長協會 陳松根理事長

93.05.26

本校辦公室做環保比賽

行政組:
第一名:諮商中心
第二名:補校
第三名:人事室。
導師組:
第一名:一年級導師室(靠近校長室)
第二名:二年級導師室(靠近222教室)
第三名:三年級導師室(靠近222教室)

93.05.24

一年級學生健康檢查

5/24上午(0830--1200):101 102 103 104 105 106 107
5/24下午(1330--1600):108 109 113 110 111 112
5/25上午(0830--1200):114 115 116 117 118 119 120
5/25下午(1330--1600):121 122 123 124 125 126 127

93.05.19

宜蘭縣認識租稅演講及海報比賽演講比賽:
第一名 226 蔡孟芸
第三名 210 郝妮爾
海報比賽
第二名 321 杜展彰
第四名 313 劉子毓
佳作 201 沙韋佑
佳作 218 李國濱

93.05.07

宜蘭縣九十三年認識租稅海報設計比賽
第二名321 杜展彰、第四名313 劉子毓、優勝218 李國濱、優勝201、優勝沙偉佑

93.05.01

教師會辦理佛光山心靈之旅健行活動

93.04.30

九十二學年度班際三對三籃球比賽結果公佈
三年級男生:(1)320 (2)304 (3)310 (4)312
三年級女生:(1)305 (2)325 (3)311 (4)302
二年級男生:(1)223 (2)211 (3)214 (4)226
二年級女生:(1)201 (2)226 (3)202 (4)214
一年級男生:(1)115 (2)125 (3)112 (4)111
一年級女生:(1)112 (2)102 (3)105 (4)118

93.04.29

九十二學年度班際拔河比賽成績公佈一年級
第一名:103
第二名:119
第三名:113
第四名:126
第五名:109 、117、 121、 125
二年級:
第一名:227
第二名:201
第三名:224
第四名:211
第五名:221、 223、 225 、226

93.04.26

本校扯鈴隊獲得九十三年中小學民俗體育錦標賽

國男組團體冠軍,國女組團體亞軍
國男個人賽:109 林學彬 亞軍 121 林瑋翔 季軍
國男雙人賽:109 林學彬 121 林瑋翔 冠軍
國女個人賽:223 蔣宜伶 第四名
國男團體賽:301 李偉鳴 307 林鍵志 310 羅朝煒 223 鄭仲權 224 李松林 112 吳適冬 113 李佶翰 121 游昇峰

93.04.26

本校參加九十三年全國中等學校運動會輕艇項目

獲得三金二銀一銅等六面獎牌

金牌:302 張政鈺 500M單人加拿大式艇
   302 張政鈺 1000M單人加拿大式艇
   308 藍弘仙 500M單人愛斯基摩式艇
銀牌:302 張政鈺 500M單人愛斯基摩式艇
   302 張政鈺 314 王駿紳 500M雙人加拿大式艇
銅牌:308 藍弘仙 212 羅佳馨 林憶茹 227 楊瑋欣
   500M四人愛斯基摩式艇

93.04.22

親職講座:4月22日(星期四)晚上7:30

活動地點:復興國中行政大樓四樓會議室
演講主題:受人歡迎並不難
演講者:真觀財務管理顧問有限公司 陳亦純董事長

93.04.22

本校第卅四屆語文競賽優勝成績

國一演說組:第一名109林思雨、第二名101薛憶婷、第三名126林哲安、第四名122歐乙平、第五名124林群翔、第六名106張嘉芸

國二演說組:第一名226蔡孟芸、第二名210郝妮爾、第三名212鄭聿凱、第四名219賴怡雯、第五名205陳怡君、第六名206吳大有

國三演說組:第一名320杜云芝、第二名324沈佩瑩、第三名314楊織羽

國一朗讀組:第一名105歐芝穎、第二名122陳逸儒、第三名126林玉織、第四名103林思嘉、第五名108游雅筑、第五名105歐芝穎

國二朗讀組:第一名217沈芳榆、第二名227李軒恩、第二名208楊于萱、第四名213呂韋杭、第五名228游思于、第六名215楊媞文

國三朗讀組:第一名312詹怡婷、第二名322藍皓亭、第三名311張齡云、第三名324林怡均

國一寫字組:第一名113邱培媺、第二名109洪湘霖、第三名105歐豐昌、第四名126賴思慎、第五名101邱哲儀、第六名111林鼎峰

國二寫字組:第一名220李政霖、第二名207李孟洵、第三名204羅可瑩、第四名202李奕萱、第五名211陳宇家、第六名206李佳臻

國三寫字組:第一名320林俐穎、第二名324宋怡宣、第三名304陳厚丞、第四名310楊博嵐、第五名305陳品竹

 

93.04.22

本校第卅四屆語文競賽優勝成績

國一字音字形組:第一名102陳思f、第二名123黃詩婷、第三名109林宜霓、第四名116陳  庭、第五名105羅羽君、第六名119劉宜侃

國二字音字形組:第一名226陳怡安、第二名207李銨哲、第三名224陳雅晴、第四名213楊震宇、第五名204林宜叡、第六名215吳逸筑

國三字音字形組:第一名312李承瑾、第二名322李旻盈、第三名304黃得瑞、第四名305曾立揚、第五名302黃新雅

國一字作文組:第一名105林容璿、第二名107林微鈞、第三名124黃子柔、第四名102游舒涵、第四名115曾立帆、第六名116蘇莉祺、第六名127黃姵瑋

國二字作文組:第一名210鄧依涵、第二名201唐京睦、第三名219李  晴、第四名217葉映辰、第五名216賴又豪、第六名205吳孟寰

國三字作文組:第一名313俞人文、第二名312許航甄、第三名306吳薏安、第四名302曾伊濃、第五名322廖玳嬴

 

93.04.22

九十二學年度語文競賽(地方語言)成績優勝公佈:

河洛語組:第一名112張玉靜、第二名105張雁婷、第三名127廖培惟、第四名103鄭翔芝、第五名222陳宇強、第六名123賴君慈、第七名309康  琳、第八名307蘇舜賢

客家語組:第一名206古馥瑄、第二名123林俞辰

泰雅語組:第一名305林益民、第二名307李美珍、第三名102呂若男

 

93.04.22

九十二學年度國語文競賽團體成績優勝班級:

一年級:第一名105、第二名101、第三名102、第四名109、第五名126、第六名123、第六名124

二年級:第一名210、第二名219、第三名206、第四名226、第五名207、第五名220、第五名227

三年級:第一名322、第二名312、第三名324、第四名320、第五名304

 

93.04.20

一年級節奏英語比賽成績公佈
特優 105 125 113 120 109 123
優等 104 114 119 115 106 107
二年級英語歌曲比賽
特優 227 223 201 204 220 211
優等 216 215 208 206 221 202

93.04.16

本校九十二學年度【深耕獎】獲獎名單:
康興國、吳桂碧、林義德、李政明、呂春美、林建邑、張祈財、邱秋紅、李麗雪、林陳群、薛錦花、黃淑蒸、曾雨潤、張茂倉、林靜君等十五名

93.04.16

到校服務年資30年、25年、10年教職員:

30年:陳惠美、陳惠莉、練友善、

25年:陳秀娟、朱惠裕、張王順、梅文台、楊慧明、陳麗卿

10年:吳殷宏、陳美惠、曾明福、陳素莉

93.04.16

科學週PowerPoint製作比賽得獎名單

優勝:20931 陳麒安、21208 林鴻傑、21726 林芯妤、21737 簡宇杏
佳作:22117 鄧皓昇、22127 張敬婕、22723 李宜臻、22725 林立婷

93.04.15

校慶系列活動(4/15∼4/30):校園美展、英語節奏及歌曲競賽、校園民歌演奏、駐校作家演講及文學對話、校園書展、師生花藝展、班際體育競賽、校慶慶祝大會、校慶園遊會、社團成果展…等

93.04.15

教師會辦理系列活動(4/15∼6/10):點心製作、佛光山心靈之旅、電腦研習、電影欣賞、太平山生態之旅

93.04.14

本校桌球隊獲得九十三年中小學桌球錦標賽國男,國女組雙料亞軍國男,國女組雙料亞軍
國男組:101張智堯 109薛豐 122邱肇瑋
312蘇聖倫 蔡嘉仁 邱肇祥
國女組:103林奕廷 312黃敬詒 呂柔誼 劉伊婷 章翊翎
國男個人單打亞軍(101張智堯),季軍(312蘇聖倫);
國女個人單打第四名(312黃敬詒),第五名(312呂柔誼,劉伊婷)

93.4.09

本校水火箭比賽得獎名單:

優勝:20801王星喻、11636羅翊文、21103何炫寬、21109張文碩、21116廖庭裕、10215陳詔泓、10210胡弘達、10223林姝妦、10224林珈竹
最佳造型獎:21116廖庭裕、11308林彥安、11310高禎遠、11203吳適冬、22633黃存均
佳作:21207林鴻傑、12218廖庭毅、12522吳亮君、11403宋彥増、11904李睿諺、22633黃存均、22605李稚培、21625張惠盈、21301王哲偉、21320方柔懿

93.04.05

二年級4月5日(一)進行校外教學參觀綠色博覽會。

93.04.05

本校「尋幽探古」網頁製作行政院青年輔導委員會 2004年第五屆台灣網界博覽會「服務學習特別獎」

93.04.04

本校『少年劇團』及『蘭陽傀儡戲』網頁製作榮獲本縣第一屆中小學網界博覽會比賽評審第三名及佳作

93.04.02

復興國中2004科學週(3/29∼4/9)系列活動

93.04.02

一年級與音樂班(127、228、324)4月2日(五)進行校外教學參觀綠色博覽會。

93.03.31

本校獲得救國團舉辦<蘭青盃>三對三籃球賽

第一名、第四名及第五名的佳績
第一名:310 楊智翔 313 陳宏昱 320 蔡家豪 林展鴻
第四名:304 李昱辰 321 廖韋勳 325 簡偉倫
第五名:305 魏嘉呈 312 蘇聖倫 319 張宏年

93.03.29

三年級3月29日(一)進行校外教學參觀綠色博覽會

93.03.26

二年級生命教育作文比賽:

優勝:212 鄭聿凱「我的生命哲學」、210 鄧依涵「生命原始檔」、226 蔡孟芸「我來、我見、我征服了

佳作:204 黃湘閔「頂上一片天」、209 陳麒安「生命的意義」、222 高禎佑「如何創造一個愛與希望的人生」、219 沈子涵「生命與愛的關懷」、204 梁敏嘉「愛的溫暖希望之光」、204 梁敏嘉「一個國中生的生命哲學」、217 林芯妤「學習一生的課程」、220 李政霖「 」、220 林祉萱「我的生命哲學」、222 危佳容「活的更好」、213 吳佩芩「我對生命教育的看法」、208 甘小軒「我的生命哲理」、214 林雨臻「尋找屬於你的秘密花園

93.03.26

二年級生命教育標語海報製作比賽

優勝:219林家瑋、220李書隉B212林君穎

佳作:204夏文珍、202張志柔、201簡碧瑩

93.03.26

九十二學年度校內科展成績揭曉

物理科:

特優(參加縣展):炫耀天空的─上升傘、「溜」言「溜」語

優等:當粉筆跌倒時、~烈焰圓舞曲~、彈跳多爾滾

佳作:鐘擺等時定律、水波中的火箭

化學科

特優(參加縣展):「激」濁「陽」清、廚房化學─水果電池也瘋狂

優等:結晶體

佳作:奇妙的結晶體、廚房煙害知多少、漂白水對物質的影響及變化

生物科

特優(參加縣展):會說話的九孔、羞答答的小姑娘

優等:『菌』男『黴』女看過來

佳作:植物的向光性、布袋蓮的秘密、路邊的常客---酢漿草、「豆」趣十足─水質對種子生長之探討

數學科

特優(參加縣展):棋逢敵手誰與爭鋒、亂石堆

優等:未知數、WHO WINS?─搶數字之規律

佳作:數型的關係、神奇的一元一次方程式、旋轉的數字組

地球科學科

特優(參加縣展):蘭陽海岸的地質作用與變遷、大地的皺紋─地表逕流水沖刷量

神出鬼沒的水龍捲、牠抓得住我─植被對水土保持的影響探討

佳作:火星的奧秘

生活與應用科學科

特優(參加縣展):保麗龍的再利用、大搜查線─指紋殘留因素之探討

優等:自然就是美

佳作:汽車排氣污染、鋅銅電池非用鹽橋不可嗎?

93.03.24

本校『少年劇團』及『蘭陽傀儡戲』網頁製作榮獲本縣第一屆中小學網界博覽會比賽評審第三名及佳作

93.03.22

二年級生命教育徵文比賽揭曉

優勝:212鄭聿凱、210鄧依涵、226蔡孟芸
佳作:208林宜潔、204黃湘閔、209陳麒安

93.03.17

本校楊建興老師因推動美語教育不遺餘力,帶領學生參加台灣盃英文能力分級競賽成績優異獲美語發展協會表揚

93.03.12

本校『國樂團』及『絲竹樂團』榮獲臺灣區音樂比賽優等第一名

93.03.05

三月生命教育月學務處將舉辦一系列講座:

3月5日「一年級性別平等教育」;3月10日「一年級民主法治教育」;

3月12日「二年級生命教育」;3月17日「二年級菸害防治」;

3月19日「三年級家長職業甘苦談」;3月26日「一年級交通安全教育」;

3月26日「三年級生涯進路宣導」

92.12.31

12月31日於教務處前川堂展示「自然與生活科技領域學校本位課程科學報告」

92.12.29

301王璽瑜 312許航甄 311張齡云 311張鈞皓
榮獲第一屆JHMC國中數學競賽台北地區團體二等獎

92.12.29

中華民國美語教育發展協會主辦2003台灣盃全國英文能力分級競賽

202林宇鈞 國中資優組第一名、207葉芳汝 國中資優組第二名
119朱美如 國中資優組第二名、209郭晋毓 國中資優組第二名
201鄧立婷 國中資優組第三名、205張佳穎 國中資優組第三名
217黃于倢 國中資優組第三名、204趙家範 國中資優組第三名
206李佳臻 國中資優組第三名、119趙貞怡 國中進階組第一名
119游文瑜 國中資優組第二名

92.12.26

上午上海市靜田區教育訪問團到校參訪

92.12.24

九十二年十二月廿四日至九十三年元月四日何玉英老師、陳盈安老師、趙湘瓊老師指導辦理「九十二學年度民主法治教育週活動--超級選戰比一比」

92.12.23

本校十二月廿三、廿五日兩天晚上7:30於宜蘭演藝廳將舉辦「愛與希望關懷音樂會」售票所得將全數捐助慈善單位。
12/23 室內樂.管弦樂之夜

12/25 合 唱.國樂團之夜

92.12.23

本校榮獲教育部九年一貫創新課程教學卓越獎
團長:陳志勇校長、副團長:李振南主任
獲獎老師:吳月鈴老師、吳殷宏組長、彭美蓉老師、吳欣怡老師

92.12.22

上午辦理「冬至•搓湯圓•滾湯圓」聯誼活動

92.12.18

十二月十八、十九日本校舉辦全校運動會暨田徑場啟用典禮

92.12.12

二年級校外教學

92.12.11

九十二學年度二年級CPR比賽結果:第一名:207 李虎門、第二名:221 杜欣祐、第三名:215 呂健民、第四名:220 簡振丞、第四名:221 沈曜嵐、第六名:226 潘彦全、第七名:203 古兆剛、222 孫翊強

92.12.11

宜蘭縣稅捐稽徵處『認識租稅海報設計』比賽
本校學生榮獲佳績:323李佳恩第一名、317黃筠婷第二名、321杜展彰第三名佳作:212林君潁、212李亦涵、218李國濱、202陳詩雅

92.12.09

十二月九、十日本校少年劇團假宜蘭演藝廳校內公演兩天

92.12.08

本校學生307黃筠婷榮獲宜蘭縣衛生局『預防愛滋病』海報設計比賽第一名,119王羿婷獲第三名

92.12.08

基隆市國教輔導團到校參訪

92.12.05

一年級校外教學

92.12.04

本校學生320連尉竣 307黃筠婷 102游舒涵 306吳薏安 212林子翔等五名榮獲入選為宜蘭縣九十二學年度『數位學習博覽會』數位小老師

92.12.02

本校榮獲『ITCA宜蘭縣國民中小學資訊科技挑戰獎勵計畫』總成績第一名。

92.11.30

本縣數位小老師選拔國中小學生共三十名入選。本校學生320連尉竣、307黃筠婷、306吳薏安、102游舒涵、212林子翔等五名榮獲宜蘭縣九十二學年度數位小老師選拔活動入選。其中320連尉竣同學以第一名成績入選,
並接受中國時報記者採訪。入選學生將於宜蘭縣主辦之
『二○○三全國數位學習與教學資源博覽會』輪值擔任解說工作。該項活動日期:2003.12.5~7地點:宜蘭運動公園體育館

92.11.28

新加玻遊學團一行46人到校訪問

92.11.28

本校少年劇團年度公演「稻草人與小麻雀」

92.11.27

本校網站榮獲宜蘭縣『92學年度充實校園網站競賽』國中組第一名。

92.11.18

本校田徑隊參加九十二年宜蘭縣中小學路跑錦標賽

榮獲國女組第四名、國男組第五名

參加學生:305 林雅雯、306 李鎮宇、203 黃郁芬、311 藍昱臣、225 芳文怡、 214 游丞浩、106 溫俐婷、207 王尚哲、202 徐宥筑、212 楊智軒、114 吳康貝 212 陳振華、118 諶思妗

92.11.10

宜蘭縣九十二學年度全縣美術比賽得獎名單:

版畫類:佳作202周欣霓

西畫類:第三名 308溫晨暄 325林子忻佳作 116黃姿涵 309李雨涵 321杜展彰

水墨類:第三名 313劉子毓佳作 202周欣霓 310張又勻
平面設計:第三名 307黃筠婷佳作 321杜展彰

書法:第一名 317林裕峰第二名320林俐穎第三名317黃玟瑜 220李政霖佳作220李書

92.11.03

本校榮獲教育部頒發九十一學年度體育績優學校的殊榮

92.10.29

二年級健康操比賽結果
第一名:221 第二名:224 第三名:211 第四名:219
第五名:225 第六名:223 第七名:220 第八名:208

一年級啦啦隊比賽結果出爐!!
第一名:119 第二名:105 第三名:104
第四名:114 第五名:101 第六名:109

佳作:102,103,106,108,110,126
最佳造型獎:101,106,109
最佳編創獎:105,117,118
最佳創意獎:107,112,113,120,121,123
最佳精神獎:111,115,116,122,124,125

92.10.27

10/17(五)至10/26(日)本校樂團(29人)前往美國加州馬德拉市巡迴訪問演出圓滿成功,享譽友邦及僑胞。率團人員:團長陳志勇校長、副團長連志峰主任、指導老師:朱庭萱、廖惠珠、李建興、蘇桓、尤碧玲等。10/27(一)上午10:00召開返國記者會

92.10.26

九十二學年度宜蘭縣語文競賽總成績榮獲全縣第一

國中學生組
226 蔡孟芸同學榮獲 演說 第一名
指導老師:劉定頤老師 黃惠貞老師
312 詹怡婷同學榮獲 朗讀 第三名
指導老師:李振南主任 黃惠貞老師
308 吳承衡同學榮獲 字音字形 第三名
指導老師:邱秋紅老師

92.10.26

323 李雨桑同學榮獲 作文 第一名
指導老師:陳惠莉老師

317 黃玟瑜同學榮獲 寫字 第一名
指導老師:林佩芸老師

320 杜云芝同學榮獲 閩南語演說 第五名
指導老師:曾雨潤老師
國中教師組
陳怡先老師榮獲 字音字形 第三名

92.10.22

九十二年全國運動會輕艇決賽成績:302張政鈺獲男子組輕艇500公尺雙人加拿大式艇及男子組輕艇1000公尺雙人加拿大式艇全國雙料冠軍;308藍弘仙獲女子組輕艇500公尺四人愛斯基摩艇金牌

92.10.16

10/29(三)辦理二年級健康操及10/31(五)辦理一年級啦啦隊比賽

92.10.16

宜蘭縣立復興國中九十二學年度運動會:

10/28(二)上午:第二節三年級男生跳高、三年級女生跳遠、

                 一、二、三年級男生一百公尺預賽。

                 第三節二年級男生跳高、二年級女生跳遠、

                 一、二、三年級女生一百公尺預賽。

                 第四節一年級男生跳高、一年級女生跳遠。

10/28(二)下午:第五節三年級男生跳遠、三年級女生跳高、

                 一、二、三年級一百公尺決賽。

                 第六節二年級男生跳遠、二年級女生跳高。

                 第七節一年級男生跳遠、一年級女生跳高。

10/30(四)上午:第二節至第四節全校一年級大隊接力(計時決賽)

10/30(四)下午:第五節至第七節全校二年級大隊接力(計時決賽)

10/31(五)上午:第二節至第四節全校三年級大隊接力(計時決賽)

10/31(五)下午:九十二學年度運動大會暨田徑場落成典禮(13:30)

教職員工趣味競賽、表演活動(一年級啦啦隊表演、二年級健康操表演)、頒獎(15:30)。

92.10.15

10/18(六)、10/19(日)宜蘭縣政府教育局於縣立體育館辦理「九年一貫課程教育博覽會」

92.10.8

九十二學年度家長會常務委員當選名單:

高票當選15名:李秋銘、陳志誠、楊郭祈、陳鴻志、劉鑽標、謝立賢、

林國賢、周南森、劉鍚鏘、黃有琳、陳俊諺、林德清、陳信實、李後位、黃南仁

92.10.7

九十二學年度教室佈置比賽優勝班級

一年級:101,102,104,110,118,119
二年級:202,204,206,213,218,222
三年級:304,307,312,313,315,318 

92.10.6

九十二學年度敬師卡比賽優勝班級

一年級:102,105,109,113,119,124
二年級:208,222,223,224,225,227
三年級:307,309,311,315,324,325 

92.10.5

辦理九十二學年度教職員工知性之旅

92.9.27

九月廿七日配合體委會「挑戰2008-運動人口倍增計畫」全國百萬人登山活動,羅東運動公園集合。

92.9.26

九月廿六日辦理教節敬師活動

92.9.26

九月廿六日各年級召開班級親會,九月三十日家長代表大會

92.9.24

本校於九月二十四日(星期三)上午07:30∼08:15
舉行全校班級家長會行前說明會,請一、二、三年級導師務必準時出席參加。

92.9.23

九十二年九月二十四日(星期三)下午16:10至17:00本校二樓會議室召開九十二學年度新進教師聯席會議

92.9.22

為了加強班級家長間之聯繫及親師合作,本校將於九月二十六日(星期五)晚上18:40至21:00舉行全校班級家長會

92.09.19

 

國一平面設計組:第一名:101薛憶婷;第二名:119張育瑄;佳作:123林岱怡、121林憶涵、111張雅鈞、107黃品耘、127楊菱蕙、125劉羽庭、、117劉筱旻、115蘇以寬

國二平面設計組:第一名:213林雯雅;第二名206黃皓吾;佳作:223李佳恩、207周鈺婷、219林佩穎、224楊喻如、226蔡孟芸、201鄧立婷、208簡均如、、217陳宇萱

國三平面設計組:第一名:307黃筠婷;第二名303李姿樺;佳作:313吳筱涵、318蔡賢慈、303王彥苓、321陳柏潔、314陳婷婷、308楊維恩、303劉家瑜、303蘇芷伶、320龔瑞

國一寫生組:第一名:119王羿婷;第二名:111蕭昌郁;第三名102林宛萱;佳作:102張郁、106陳品璇、107尤耀鋒、108陳靜儒、110張育皓、114烏瑄、120陳嬿如、123陳約廷、

國二寫生組:第一名:202周欣霓;第二名:220李政霖;第三名:202陳詩雅;佳作:206李佳臻、207林玫君、213呂韋杭、218鍾建勝、221沈曜嵐、221黃乙右、223李元齊、225呂宜伶、

國三寫生組:第一名308溫晨暄;第二名316馮弈軒;第三名321杜展彰;佳作:303黃  蓉、305蔡宜家、307黃筠婷、310黃詩淩、310張又勻、313劉子毓、317林裕峰

國一國畫組:第一名:120李育玫;第二名:106陳品璇;第三名:122歐乙平;佳作:102劉昱佐、105陳星亦、108張家琚B110張育皓、112文虹頡、113林嘉賢、114李雅庭、118諶思妗

國二國畫組:第一名:210呂玉淳;第二名:220李政霖;第三名:202周欣霓、佳作:202陳詩雅、204羅可瑩、206李佳臻、207李銨哲、212林君穎、213呂韋杭、220李書隉B222陳尚柔

國三國畫組:第一名:302陳冠綸;第二名:307黃筠婷;第三名:310張又勻;佳作:307李昱陞、313劉子毓、316陳彥伶、321李明穎、321杜展彰、323余采庭、323李思緣、

 

92.9.13

教師會敬邀各位老師踴躍參加九月十三日上午八時50分至下午四時20分於本校四樓會議室縣教師會辦理的「法治教育向前行活動」

92.9.12

九月十二日上午八點至下午四點止,舉行九十二學年度教師成績考核委員選舉,請至人事室領取選票

92.9.4

九月四日(四)上午十時假本校第二會議室召開『九年一貫教育博覽會工作協調會』,參加人員:本縣各資源中心學校校長暨教務主任。

92.9.3

本校九十二學年度教評委員當選名單公告,聘期為92年9月1日至93年8月31日

92.9.1

欲辦理93年度(930201-930801)退休之教教職員,請備妥相關退休文件於開學後至九月十日前(仍以縣府公布收件之日期為主)將影本交至人事室

92.9.1

九十二年九月一日16:10於四樓會議室召開一.二.三年級導師會議

92.8.29

八月廿七、廿八、廿九日(二天半天)於 四樓第一會議室辦理『九年一貫攜手同行─教師專業成長營』;八月廿九日下午三時召開九十二學年度期初校務會議;校務會議後繼續召開第三十六屆員生消費合作社社員大會;接著召開社團指導老師會議

92.8.21

八月二十一日早上七點三十分本校第二會議室召開九十二年度新生入學輔導說明會

92.8.20

八月廿日(農曆七月廿三日星期三)下午三時在行政大樓(一樓)教務處前廣場舉行慶讚中元祭拜活動每名200元

92.8.20

本校因受颱風影響:
1.原定(20日)返校日,延至8月22日為返校日

2.三年級課業輔導暫停一天(即8月20日)

因颱風而停上的暑期輔導課,請於8月25日(周一)上午進行補課《請補上星期三的課》

92.8.14

九十二年八月十四日辦理新進教師教訓輔三合知能研習

92.8.12

九十二年八月十二日在本校舉行九十二學年度第二次代理教師甄選

甄選結果:

國文科正取一名:張芸慧

數學科正取一名:王正宏

音樂科正取一名:候姿予

92.8.6

九十二年八月六、七日辦理九十二學年度新進教師成長坊

92.8.5

九十二年八月五日在本校舉行九十二學年度第一次代理教師甄選

甄選結果:

國文科正取一名:林雅玲。
英語科正取一名:賴佩君。
數學科:從缺。
美術科正取一名:游文潭。
音樂正取二名:張蕙欣、簡亭瑜。

92.7.29

九十二年七月二十九日上午八點,在本校舉行九十二學年度第三次新進教師(電腦科)甄選甄選名額:電腦壹名,共壹名;甄選結果公告:邱文豪

92.7.28

九十二年七月二十八日上午八點,在本校舉行九十二學年度第二次新進教師(音樂科)甄選甄選名額:音樂科貳名;甄選結果公告:從缺

92.7.25

黃大魚兒童劇團92年7月25日(五)19:30、92年7月26日(六)下午14:30及19:30假縣文化局二樓演講廳公演三場偶劇『掛鈴噹』歡迎本校全體同仁闔家蒞臨觀賞;索票地點大門口傳達室

92.7.17

九十二年七月十七日上午八點,在本校舉行九十二學年度新進教師甄選甄選名額:國文貳名、英語參名、數學貳名、理化肆名、生物貳名、健康與體育肆名、音樂貳名、美術壹名、表演藝術貳名、地理壹名、歷史貳名、公民與道德貳名、綜合活動領域(兼任輔導教師)貳名、電腦壹名,共參拾名;甄選結果公告
國文科正取兩名:陳怡先、林葦玲。
英語科正取參名:楊建興、羅珮文、王信程。
數學科正取兩名:楊智婷、楊東萍。
生物科正取兩名:陳卉、林宛青。
理化科正取肆名:方琮民、吳欣怡、簡貝如、張揮鈺。
美術科正取壹名:李郁琚C
電腦科正取壹名:李旭峰。
地理科正取壹名:林志明。
綜合活動領域正取兩名:曹雅茜、吳子超。
音樂:從缺。
表演藝術正取兩名:卓子文、劉慧豐。
歷史科正取兩名:郭姿含、張蕙婷。
健康與體育正取肆名:游本彥、黃義銘、趙建宏、何湘明。
公民科正取兩名:趙湘瓊、陳盈安。

92.7.7

九十二年七月七日上午八時在本校舉行九十二學年度現職教師甄選,甄選名額:英語科貳名、理化科壹名、社會領域壹名、健康與體育壹名;本校九十二學年度現職教師甄選結果:英語科正取壹名:林濤音。理化科正取壹名:呂俊賢。

92.7.3

第卅六屆理、監事當選名單如下:
理事:胡景文、李美女、鄭文輝、連志峰、林文廣、陳信璁、張棻良。
理事候補:吳孟哲、康興國。
監事:張王順、岩忠永、王家璽。
監事候補:曾明福

92.6.10

教師會敬邀欣賞電影:雷恩的女兒
時 間:六月十三日(星期五)晚上六時(片長三小時,請準時入座)
地 點:本校四樓會議室

92.6.10

**公告**請各處室將「期末校務會議」工作報告及提案表於6/20前E-mail:z01031@ilc.edu.tw彙整

92.6.10

社會科領域生活規範海報設計比賽得獎名單

優等:一 128、二 101、三 127、四 115

甲等:一 118、二 105、三 113、四 110

佳作:一 102、二 126、三 119、四 122 

92.6.7

本校參加宜蘭縣第四十三屆科學展覽會榮獲國中團體組第一名:

國中組物理科第一名「會唱歌的玻璃杯」:劉泰巖、李虎門、林玫君、游元亨,指導教師:吳欣怡、吳殷宏

國中組物理科佳作(最佳鄉土教材獎)「王公過火、神威赫赫」:陳翊維、楊織羽、陳彥儒、謝佑芸,指導教師:李建勳、李曉菁

國中組化學科佳作「看誰跑的快-討論鹵鹽擴散的因子」:吳旻璋、吳亮辰、林偉智、張雲翔,指導教師:李建勳、吳欣怡

國中組化學科佳作「舞糊亂滑」:李宜璟、魏嘉瑩,指導教師:陳信璁、簡貝如

國中組生物科第二名「非洲鳳仙花朔果的爆裂」:黃怡禎、楊喻如、吳孟寰,指導教師:吳月鈴、吳欣怡

國中組地球科學最佳鄉土教材獎「宜蘭的綠寶石-雙連埤農地開發對雙連埤的影響」:陳羽芷、葉昱伶、林翌生、周宥宇,指導教師:李建勳、黃立宇

國中組地球科學佳作「對日抗戰」:洪雯暄、黃思嘉、楊于熲、黃悅棠,指導教師:黃立宇、張奕郎

92.6.7

本校參加宜蘭縣第四十三屆科學展覽會榮獲國中團體組第一名:

國中組應用科學第二名「熱到最高,談『煙囪效應』對建物防火安全的影響」:黃彥棠、李展華、陳太一、黃得瑞,指導教師:李明強、簡貝如

國中組應用科學第三名「甲殼質對金屬離子的吸附探討及運用」:黃嘉駿、李紹安、盧宜青、張齡云,指導教師:李建勳、簡貝如

國中組數學科第二名「計數圖形個數的規律」:邱昱舜、邱昱翔、葉庭英、藍靖宇,指導教師:呂麗娟、李揆暐

92.6.7

宜蘭縣國民中學九十二學年度音樂班聯合招生錄取名單(復興國中):正取:十五名游怡婷、王郁晴、黃渝沁、黃姵瑋、廖培惟、方姿文、楊菱蕙、葉家菱、顏安柔、歐思妤、郭盧蔚、李承叡、林萱瑜、林蕙瑩、曾聖揚;備取:三名陳維安、徐佾筳、李绣茹

插班生:復興國中二年級正取一名陳劼宏

92.6.1

為預防SARS、腸病毒、登革熱,已於五月三十一日、六月一日進行全校校園及辦公室、教室、廁所等全面消毒工作

92.6.1

宣導預防SARS『健康自律,家庭價值,社區互動,衛生公德』健康生活之政策,並請全體家庭成員六月一日起十天,早晚各量一次體溫,如有異常情形,請洽專業醫療人士。

92.6.1

**每月第一週**原每週一下午第七節(15:20)固定於二樓第二會議室召開『主管會報』同一時段改召開『擴大行政會報』請教師會、各年級級導師及全體行政同仁準時與會!

92.5.31

為預防SARS、腸病毒、登革熱,已於五月三十一日、六月一日進行全校校園及辦公室、教室、廁所等全面消毒工作

92.5.31

宣導預防SARS『健康自律,家庭價值,社區互動,衛生公德』健康生活之政策,並請全體家庭成員六月一日起十天,早晚各量一次體溫,如有異常情形,請洽專業醫療人士。

92.5.30

請全校教職員請於六月六日前至人事室領取外科手術口罩三個及活性碳口罩一個

92.5.26

**公告**宜蘭縣政府環保局訂於九十二年五月十九日至六月二十日至本縣各級學校進行「辦公室做環保」考評,請各位同仁確實執行「辦公室做環保」

92.5.23

烘培班成果展歡迎全體教職員蒞臨指導

時間:5/29(四) 下午

地點:教務處川堂

92.5.22

有需要額溫貼片(體溫檢測片)的教職員及學生,歡迎到小合作社購買,每片20元,數量有限喔!

92.5.18

**公告**請各處室將「期末校務會議」工作報告及提案表於6/20前E-mail:z01031@ilc.edu.tw彙整,謝謝大家

92.5.18

** 請各承辦人注意!**請各業務承辦人務必每天上本縣教育局電子公告欄查看業務相關資訊。(點選本校公告欄右上方的縣府公告或宜蘭教育局資訊網公告即可)

92.5.18

**公告**本校檔案分類(四碼)及保存年限(二碼)區分表,請各承辦人在公文左上方記得填寫!

92.5.15

本校男女生扯鈴隊參加宜蘭縣中小學民俗體育競賽榮獲


國男組扯鈴總錦標冠軍及國女組扯鈴總錦標亞軍

 

國男組扯鈴:雙人扯鈴第一名;團體扯鈴第一名;國男組扯鈴總錦標冠軍
國女組扯鈴:團體扯鈴第二名

參賽人員名單:

890828張馨芳、901039魏欣恩、900733黃于珈

900130林珈均、910521江家慧、912330鄭宇涵

912336蔣宜伶、911934游喩婷、912628連雅琦

890701王辰羽、891817黃易勝、892115黃世鑫

892118鄭仲鴻、900110李偉鳴、900709林鍵志

900817黃騰虢、901021羅朝煒、912319鄭仲權

92.5.15

署立宜蘭醫院唐院長高駿提供本校一帖防煞(SARS)偏方:黃 耆 6錢、白 朮 2錢、防 風 2錢、板蘭根 3錢、金銀花  2錢、蒲公英 2錢加1000㏄水以大火煮沸後再小火煮20分鐘

92.5.14

縣府教育局報局系統於五月十五日正式開跑,請各承辦人自行於EIP進入系統填報。

92.5.9

復興國民中學九十一學年度英文朗讀比賽成績

 

第一名:104吳昱陞、202黃新雅、304吳岱瑾

第二名:113呂韋杭、204黃得瑞、313林穹毅

第三名:101唐京睦、126蔡孟芸、211李紹安、307許辰美

第四名:204歐映汝、317黃郁婷

第五名:113吳佩芩、220杜云芝、301許戊紅

第六名:107林怡欣、205藍傑、321何翊婷、314陳映伃

第七名:110呂玉淳

第八名:107葉芳汝

第九名:102林宇鈞

第十名:117陳太一

92.5.9

5月13日 (一)下午第七節(15:20) 全體教職員工於群育館參加本學期第一次臨時校務會議;會中邀請署立宜蘭醫院唐院長高駿專題演講。

92.5.8

本校拔河隊參加92年宜蘭縣中小學拔河錦標賽表現捷出
勇奪國女校隊組第一名、國女四強決賽總冠軍
國男校隊組第四名
女子組隊員
10127 李知育 11330 曹振絜 12132 黃乙右
11237 羅佳馨 10236 黃于庭 11535 葉庭雨
12729 林紫瑩 10436 蔡菁菁 11625 張惠盈
12523 呂宜伶
男子組隊員
91317 劉子瑋 11215 楊智軒 91007 張育誠
90110 周信志 91316 趙容陞 92005 沈憲廷
92018 鄭光佑 91913 張佑誠 92001 古念平
10341 古兆剛

92.5.8

本校310張育誠同學參加92年中學運動會柔道項目第七級勇奪第七名

92.5.7

第一次學測延到6月21、22日舉行

92.5.6

復興國中、國華國中音樂班聯合招生5月6日、7日報名

92.5.5

九十一學年度慶祝校慶班際體育競賽成績一覽表

一、    二年級拔河比賽

冠軍:101、219

亞軍:127、215

季軍:121、207

殿軍:124、217

班際三對三籃球賽(男生組)

冠軍:117、210、303

亞軍:111、201、313

季軍:127、205、311

殿軍:120、214、324

班際三對三籃球賽(女生組)

冠軍:118、211、303

亞軍:101、225、320

季軍:103、206、313

殿軍:114、215、315

 

92.5.5

本校314劉嘉凱參加92年全國中學運動會跳高項目第六名

92.5.2

5月5日 (一)下午第七節(15:20) 全體行政人員四樓第一會議室出席本學期『第四次擴大行政會報』;會中肯定行政同仁將負面影響降到最低。

92.5.2

**公告取消明日校慶活動**
5月2日於二樓校長室召開本學期第一次『臨時主管會報』會議宣佈:取消明日校慶活動!

92.5.1

復中金氏紀錄優勝同學

 

疊疊樂 12517 鄭至哲(49秒疊80個一元硬幣)
七巧板 32237 魏嘉瑩(十分鐘排七組)
圓的記憶 12511 張恩偉(背出500位)
中文打字 00721 蘇舜賢(五分鐘打349個字)
最高男生 90519 潘昱志(183.4cm)
最高女生 00235 曾伊濃(180cm)

92.5.1

製作畢業紀念冊(1~32屆)【典藏復中】光碟片300片

92.5.1

二年級英語歌唱比賽成績公佈

第一名 223
第二名 201
第三名 210
第四名 214
第四名 215
第五名 212
第五名 213

92.4.28

花與歷史對話

時間:5/1~5/3 9:00~16:00
地點:第二會議室
展出內容:教師花藝展覽、歷年校刋、復興學論、校友返校服務

92.4.28

校慶系列音樂會

時間:4/28~5/2 中午12:10~12:30
地點:校園中庭
演出:音樂班、管絃樂、國樂、教師歌藝等表演

92.4.28

本(91)學年度熱心教育工作,捐資興學名單如下:
李秋銘、陳鴻志、陳伯芳、黃有琳、林國賢、楊郭祈
林進興、黃南仁、李耀宗、陳信實、李增河、陳其祥

92.4.28

4月29日《星期二》下午16:10於二樓校長室召開『成立本校SARS疫情緊急因應小組』會議!

92.4.28

呂美麗雕刻藝術作品展

時間:5/1~5/3 9:00~16:00
地點:第二會議室
包種(包中)免子(蜂)盛蒜(勝算)腳踏車

92.4.23

本校91學年度[深耕獎]獲獎名單:李美女、胡景文、周國華、楊貴林、蔡美玲、連志峰、陳美惠、吳錦城、廖惠珠、吳雨靜、塗淑珍、陳秀娟、鄭文輝以上共十三名(於4月22日經公開邀請全校教師及代理教師投票統計結果高票當選七名教師,另六名召集遴選委員推薦審查通過總計有十三位獲獎)

92.4.11

4月17日(星期四)晚上七時至八時辦理多元入學方案說明會

92.4.11

文學家駐校古蒙仁(雲林縣政府文化局林日揚局長)

活動日期:4/25        地點
9:30~11:00 小作家座談      二樓
13:30~14:15 一年級全體    群育館
14:30~16:00 與老師座談    二樓

92.4.9

4月16~18日,在第二會議室精緻書展開鑼囉!

92.4.2

323張智堯、楊智博、朱惠如三位同學通過國立台南藝術學院中國音樂學系七年級制甄選入學

92.4.1

九十一學年度校內科學展覽評審結果參加縣展作品有:

 

△應用科學科

作品名稱:熱到最高點,談『煙囪效應』對建築防火安全

指導教師:李明強

學生姓名:黃彥棠、李展華、陳太一

△應用科學科

作品名稱:竹子可逆性的研究

指導教師:吳孟哲

學生姓名:陳冰茜、藍皓亭、吳之堯、洪雯暄

△應用科學科

作品名稱:甲殼質對金屬離子的吸附探討及運用

指導教師:李建勳、簡貝如

學生姓名:黃嘉駿、李紹安、盧宜青、張齡云

△生物科

作品名稱:爆破專家---非洲鳳仙花朔果的爆裂

指導教師:吳月鈴、吳欣怡

學生姓名:黃怡禎、楊喻如、吳孟寰

△化學科

作品名稱:看誰跑的快—討論鹵鹽擴散的因子

指導教師:李建勳、吳欣怡

學生姓名:吳旻璋、吳亮辰、林偉智、張雲翔

△化學科

作品名稱:舞糊亂滑

指導教師:陳信璁、吳月鈴

學生姓名:魏嘉瑩、李宜璟

△物理科

作品名稱:會唱歌的玻璃杯

指導教師:吳欣怡

學生姓名:劉泰巖、李虎門、林玫君、

△物理科

作品名稱:王公過火、神威赫赫

指導教師:李建勳

學生姓名:陳翊維、楊織羽、陳彥儒、謝佑芸

92.4.1

△物理科

作品名稱:對日抗戰

指導教師:黃立宇、林泰源

學生姓名:洪雯暄、楊于熲、黃思嘉、黃悅棠

△地球科學科

作品名稱:宜蘭的綠寶石—雙連埤--農地開發對雙連埤的影響評估

指導教師:李建勳、黃立宇

學生姓名:陳羽芷、林翌生、葉昱伶

△數學科

作品名稱:向左轉,向右轉

指導教師:楊智婷

學生姓名:李銨哲、林志達、徐新凱、游政峰

△數學科

作品名稱:計數圖形個數的規律

指導教師:呂麗娟

學生姓名:丘昱舜、丘昱翔、林祥暉、林裕峰

92.3.12

本校音樂班參加全國音樂比賽成績優異:

弦樂四重奏 優等 參加學生:224詹勳奇、孫紹恩、林怡均、

                          謝侑芸

鋼琴三重奏 優等 參加學生:224胡柏瑋、張慕雅、鄺民萱

鋼琴五重奏 甲等 參加學生:224黃霈耘、陳郁婷、郭萱、

                          128林亞萱、吳珮瑄

92.3.12

本校游泳隊參加全中運游泳選拔賽成績優異:

游子毅:50M自由式國男組第一名、100M自由式國男組第二名

       、200M自由式國男組第三名。

李詩萍:50M自由式國女組第二名、100M自由式國女組第二名

吳昕韋:100M自由式國男組第四名、200M自由式國男組第一名、200M混合四式國男組第一名。

呂英璿:100M自由式國男組第五名、100M蛙式國男組第三名

        、200M蛙式國男組第三名。

郭庭佑:100M仰式國男組第三名、200M仰式國男組第二名。

陳端安:100M蛙式國男組第四名、200M蛙式國男組第四名。

游子毅、吳昕韋、呂英璿、郭庭佑:400M自由式接力國男組第二名。

游子毅、吳昕韋、呂英璿、郭庭佑:400M混合四式接力國男組第二名。

92.3.5

本學期少年劇團新進團員錄取名單:

104 林凡筠104 曹任妤104 馮馨瑩104 謝宇涵110 鄧依涵121 許博翔121 蕭掾瀚124 林紋妃127 吳宗晏205 藍傑207 楊韻琁

92.3.4

本校田徑隊參加92年中小學運動會戰績輝煌,203王彥苓、318黃姿菁、103黃郁芬、205林雅雯四位同學合力以51秒6成績破400m接力大會紀錄;同時205林雅雯同學於200m項以26秒5優異成績打破高懸26年大會紀錄

九十二年宜蘭縣中小學運動會戰績輝煌

90632 張雅淑 80m跨欄 第一名、標槍 第一名

91831 黃姿菁 跳遠 第一名、80m跨欄 第二名

00527 林雅雯200m第二名並破大會紀錄(26秒5)、100m 第二名

10335 黃郁芬100m 第三名、200m 第四名

91538 楊佳鈞1500m 第四名、800m 第五名

91332 林家嬿 鐵餅 第三名

91231 許佩琦 鐵餅 第五名

11029 倪以婷 混合運動 第六名

12521 方文怡 100m 第七名

90703 余宗翰 100m跨欄 第二名

90621 鍾志祥 400m跨欄 第三名

91913 張佑誠 1500m 第三名、800m 第五名

91418 劉嘉凱 跳高 第二名

90110 周信志 800m 第六名

90715 溫英丞 跳高 第六名

11416 游丞浩 跳遠 第六名

黃姿菁、林雅雯、黃郁芬、王彥苓

400m接力 第一名破大會紀錄(51秒6)

黃姿菁、林雅雯、黃郁芬、楊佳鈞  1600m接力 第二名

鍾志祥、王尚哲、游丞浩、林晉瑋  400m接力 第六名

92.2.27

高雄縣國中校長,承辦業務主任,教育局課長,承辦人員及督導等八十人將

於二月二十七日上午9:00-10:30蒞校參訪教訓輔三合一成果及櫻聲艷語活動

92.2.25

322李文彬、311鄭鈞晏二位同學參加92年宜蘭縣少年輔導委員會寒假投籃高手三分球比賽榮獲國中組第一名

92.2.25

二月份親職講座訂於2月26日(星期三)晚上7:00假本校四樓會議室

主講人:劉光中醫師.講題:「孩子你的困擾我知道!」

92.2.24

宜蘭縣立復興國民中學班代表聯席會.選舉結果如下:
  長:313班-林穹毅
副會長:212班-黃彥清、126班-蔡孟芸
宜蘭縣立復興國民中學學生申訴評議委員會.代表(共七名)如下:
313班-林穹毅
305班-李冠毅
306班-劉楷捷
212班-黃彥清
208班-周宥宇
126班-蔡孟芸
101班-黃彥棠

92.2.24

宜蘭縣立復興國民中學班代表聯席會.選舉結果如下:
會 長:313班-林穹毅
副會長:212班-黃彥清
126班-蔡孟芸
宜蘭縣立復興國民中學學生申訴評議委員會.代表(共七名)如下:
313班-林穹毅
305班-李冠毅
306班-劉楷捷
212班-黃彥清
208班-周宥宇
126班-蔡孟芸
101班-黃彥棠

92.2.24

宜蘭縣立復興國民中學班代表聯席會.選舉結果如下:
  長:313班-林穹毅
副會長:212班-黃彥清、126班-蔡孟芸
宜蘭縣立復興國民中學學生申訴評議委員會.代表(共七名)如下:
313班-林穹毅
305班-李冠毅
306班-劉楷捷
212班-黃彥清
208班-周宥宇
126班-蔡孟芸
101班-黃彥棠

92.2.20

92.2.20(星期四)一年級學生參加宜蘭縣中小學運動會開幕典禮

92.2.20

國立宜蘭高級中學九十二學年度美術班甄選入學開始報名

報考時間:從即日起至2月24日 12:00 止

報考地點:教務處註冊組

92.2.20

92.2.20(星期四)一年級學生參加宜蘭縣中小學運動會開幕典禮

92.2.20

國立宜蘭高級中學九十二學年度美術班甄選入學開始報名

報考時間:從即日起至2月24日 12:00 止

報考地點:教務處註冊組

92.2.18

本校圖書館成立『教科書回收中心』學生可將舊教科書送至『教科書回收

中心』妥善利用回收之教科

92.2.18

本校圖書館成立『教科書回收中心』學生可將舊教科書送至『教科書回收

中心』妥善利用回收之教科

92.1.24

本校田徑隊參加92年中小學運動會戰績輝煌,203王彥苓、318黃姿菁、103黃郁芬、205林雅雯四位同學合力以51秒6成績破400m接力大會紀錄;同時205林雅雯同學於200m項以26秒5優異成績打破高懸26年大會紀錄。

92.1.22

201王璽瑜同學榮獲2002年環球城市數學競賽秋季賽三等獎

92.1.21

本校訂於一月二十一日(星期二)至一月二十三日(星期四)三天,辦理教、訓、輔三合一專業知能研習

91.12.17

學生諮商中心於17、19及24三天本校全體行政人員結合國文科、英文科

及社會科三科專業領域教師舉辦91年度「中輟學生通報及復學輔導宣導」

研討會

91.12.16

「冬至來吃熱湯圓」(一碗愛與希望的湯圓)時間:91年12月20日星期五上午9時起請大家一起來搓湯圓•煮湯圓地點在教務處前中庭

91.12.13

本校少年劇團今年第十場演出「我不要當國王了!」:12月13日晚上7:30東華大學文學院演講廳(完結篇)

91.12.10

本校巳購買「非常好色4」全校授權版軟體,有需要的處室可至資訊組借用,限辦公室內使用

91.12.6

廢乾電池作文比賽得將名單(依名次排列):
一年級:126蔡孟芸,109楊士,120李政霖
二年級:205曾立揚,201黃怡禎,223李雨桑 

91.12.5

二年級校外教學12/9(星期一)、一年級校外教學12/10(星期二)當日所有課程停課乙日

91.12.3

為提供本校全體教職員工正當休閒活動,本校於群育館地下室備有撞球設備及桌球設備,歡迎在下午四時後請門房開啟使用

91.11.28

11月28、29日本校二、三年級第二次段考

91.11.25

本校李建勳、陳信璁兩位老師帶領本縣自然與生活科技領域成長工作坊,前往福山植物園進行教學資源探索

91.11.22

晚上6:30在第一會議室附設補校邀請許蘭群醫師主講「銀髮族的養生與保健」

91.11.20

音樂班於11月20、21日兩天辦理校外教學活動,前往參觀中國信託新舞台、東吳大學音樂系

91.11.15

91年11月15日(五)晚上7:00至9:00復興國中群育館宜蘭地區親師對話吳澄波教授--孩子你在想什麼?

91.11.13

本校106吳大有203劉家瑜通過「經典通關會考」成績優異,獲頒縣府狀獎 

91.11.13

財團法人陳水盛教育基金會獎學金名單:890438謝佳玟、890440楊詠詠、891335莊雅婷、900629林郁怡、901633游翔雲等五位

91.11.07

本校少年劇團今年演出「我不要當國王了!」 場次如下:

第一場:5月23日晚上7:30在蘭陽女中大禮堂

第二場:5月24日晚上7:30在蘭陽女中大禮堂

第三場:10月12日晚上7:30台東縣演藝廳公演

第四場:11月7日晚上7:30大隱國小學生活動中心

第五場:11月8日下午2:00頭城國小展演廳

第六場:11月14日下午2:00冬山國小學生活動中心
第七場:11月15日晚上7:30士敏國小排練大教室
第八場:11月20日下午2:00本校群育館
第九場:11月22日晚上7:30宜蘭演藝廳
第十場:12月13日晚上7:30東華大學學生活動中心

91.11.5

晚上6:30在第一會議室附設補校邀請黃健翔老師主講「銀髮族的休閒活動」

91.10.20

本校參加九十一年宜蘭縣語文競賽成績優異:

教師組:
《寫字比賽》呂春美主任 榮獲第二名
《作文比賽》張倩茹老師 榮獲第二名

學生組:

《寫字比賽》303 陳意如 榮獲第一名
《字音字形》310 蔡佳恬 榮獲第二名

《作文比賽》308 陳若昕 榮獲第二名
《演說比賽》316 周展立 榮獲第二名
《朗讀比賽》304 吳岱瑾 榮獲第二名
《泰雅語演說》205 林益民 榮獲第二名
《閩南語演說》220 杜云之 榮獲第三名

91.10.18

十月廿三日親職教育系統講座(二)旅行作家丘引演講「如何孩子愛讀書」

91.10.12

十月十二日本校少年劇團獲邀赴台東演藝廳公演「我不要當國王了」順利成功

91.10.11

十月十六日至十月十八日三天三年級畢業旅行

91.10.07

本校推動教育優先區社區教育化活動--親子電腦班

WIN 基礎班:

十月十五日至十一月十九日(11堂)

WIN 進階班:

十月十四日至十二月十六日(10堂)

網頁設計班:

十一月廿六日至十二月卅一日(11堂)

91.10.03

十月四日(星期五) AM 9:00~12:00本校電腦教室舉行『與科學有約』電腦研習活動

91.10.03

十月八日、九日舉行二、三年級第一次段考
十月十一日及十四日舉行數學競試
十月廿二、廿三日舉行一年級第一次段考 

91.09.28

參加928全國教師大遊行

91.09.27

本校尤碧玲、李建勳兩位老師受頒宜蘭縣九十一年教師節「親師聯誼」表揚大會特殊優良教師

 

91.09.27

慶祝91年教師節本校上午於學務處一樓川堂大廳舉辦「師情話意」敬師活動

91.09.25

親職教育系統講座(一)鄭石岩教授演講「如何帶好國中生的孩子」

91.09.17

91.09.19

成立77個班級家長會(24+25+28)

91.08.27

由於全體師生的努力,本校榮獲九十一年全國交通安全教育評鑑國中組第三名的佳績。本學期將持續推動交通安全工作,期能達到全體師生交通零事故的境界

91.07.29

本校教師李建勳、吳欣怡參加全國科展,榮獲佳作 

91.07.29

本校吳月鈴老師指導宜蘭高中學生參加生物科全國科展,榮獲全國第三名 

91.07.17

本校游淑珣主任甄選上三星國中校長

91.07.17

本校李建勳老師及尤碧玲老師榮獲宜蘭縣特殊優良教師

91.06.04

本校參加宜蘭縣第四十二屆科學展覽會榮獲團體獎第一名:

第一名5件:

  應用科學:神奇的溫泉魔法球(並獲推薦參加全國展)
指導教師:林義德、吳欣怡
作者:陳翊維、陳正偉、鄭茹璟、鄭至軒

化學組:看誰跑的快,1A及2A氯鹽的擴散探討

指導教師:李建勳、黃立宇
作者:魯道駿、林立民、諶弘偉、賴奕良

生物組:胖子瘦子體溫大不同-葉片厚薄與葉溫的關係

指導教師:吳月鈴、李建勳
作者:李承擇、楊勝文、葉庭英、黃得瑞

地球科學:由一粒砂看蘭陽海岸

指導教師:程上修、林靜修
作者:吳宜庭、吳岱瑾

   學:商高定理的秘密

          指導教師:楊貴林、吳榮修
作者:李承擇、楊勝文、楊詠任、莊惟凱

第二名4件:

物理組:看透藏鏡人

指導教師:吳殷宏、吳欣怡
作者:游元亨、楊智翔、張又勻、盧毅霖

物理組:喝出新活力

指導教師:陳信璁、李建勳
作者:楊于熲、洪雯暄、黃悅棠、陳品竹

地球科學:壯圍鄉大福至過嶺國小地區地下水鹽化探討
指導教師:李建勳、程上修
作者:王璽瑜、王紹宇、江哲元、呂學哲

應用科學:自製酒精測試劑

指導教師:李建勳、黃立宇

作者:黃中則、周鈺淇、黃庭萱、鄧依婷

佳作1件:

  學:瞎拼

指導教師:鄭文輝、王寶霖
作者:藍靖宇、林建宏、鄭宇昕、張鈞為

最佳團體獎1件 :

物理組:繪聲繪影

指導教師:李建勳、黃立宇

作者:吳郢邦、黃得瑞、張雲翔、吳亮辰

91.05.22

5月22日邀請羅東高中吳清鏞校長蒞校做多元入學說明講座。

91.05.14

5月14日(星期二)教育部至本校作交通安全教育評鑑

91.05.09

5月9日(星期四)晚上7:00至9:00由世新大學 王淑俐教授於本校四樓會議室主講家長親職教育專題演講,演講主題:我怎麼哭了-父母情緒管理

91.05.04

5月4日(星期六)本校舉行校慶活動,依「本縣國中小學辦理校慶紀念日及運動會、遊藝會等活動補假實施要點」5月6日(星期一)補假一天

91.05.02

校慶系列活動─師生作品成果展於5月2日(星期四)起於校內三個場地(四樓會議室、二樓會議室及校園各角落)分別展出

91.05.02

5月2日(星期四)校慶系列活動─與作家有約邀請花蓮花崗國中陳黎老師與一年級學生座談

91.05.01

本校312班賴毅泰同學榮獲九十一年度全國中等學校運動會田徑100公

尺跨欄第一名

91.04.16

4月16日(星期二)上午十時舉行『愛與希望』校慶關懷系列音樂會記者會。

91.04.12

本校陳安弦等10位同學榮獲『振興蘭陽文風宜蘭縣第一屆少年文學獎』獎項:

一、 新詩組
314班 陳安弦同學 第二名
316班 王珊珊同學 第三名
307班 賴欣懿同學 佳作
316班 謝培禹同學 佳作
217班 李宛儒同學 佳作
215班 林雅菁同學 佳作
124班 黃霈耘同學 佳作
120班 杜云芝同學 佳作

散文組
209班 李瑋庭同學 佳作
217班 李宛儒同學 佳作

91.04.10

4月10日(星期三)晚上7:00至9:00由羅東高中吳清鏞校長於本校四樓會議室主講家長親職教育專題演講,演講主題:談e世代的生涯規畫

91.04.09

教育部黃榮春部長於4月9日(星期二)下午1:50至2:30蒞校訪視

91.04.01

4月1日(星期一)下午於本校第二會議室辦理交通安全評鑑。

91.03.13

3月13日(星期三)於本校群育館辦理「教育部九十一年國民中學畢業生多元進路宣導說明會」。

91.03.06

3月6日及3月7日16:20~18:00於本校第一會議室舉行兩梯次九年一貫多媒體教學教師研習

91.03.06

326江杰飛同學參加全國音樂比賽榮獲國中A組鋼琴獨奏第四名

91.03.05

本校田徑隊參加宜蘭縣中小學運動會表現優異!!

比賽成績如下:
302 鄭哲盛 1600公尺接力 第六名
312 吳升瑋 800公尺 第五名 1500公尺 第六名 1600公尺接力 第六名
312 賴毅泰 100跨欄 第一名 400跨欄 第三名 1600公尺接力 第六名
322 溫宏偉 1600公尺接力 第六名
320 陳莉蓉 400公尺 第四名 1600公尺接力 第三名
206 張雅淑 80公尺跨欄 第二名 擲標槍 第三名 400公尺接力 第三名
213 林家嬿 鐵餅 第一名
215 楊佳鈞 1500公尺 第三名 800公尺 第五名 1600公尺接力 第三名
218 黃姿菁 跳遠 第一名 100公尺 第五名 1600公尺接力 第三名
103 陳星穎 400公尺接力 第三名 1600公尺接力 第三名
103 王彥苓 400公尺接力 第三名
105 林雅雯 100公尺 第六名 200公尺 第五名 400公尺接力 第三名

91.03.04

本校國樂團代表宜蘭縣參加九十學年度全國音樂比賽獲得優等佳績

指導教師:呂家玗老師,李建興老師

91.02.27

2月27日(星期三) 春之頌~櫻聲艷語系列活動

    點:教務處後面中庭廣場

節目時間:第一場10:00~10:10(曾雨潤老師吉他獨奏)
第二場11:00~11:10(李國宏老師民謠組曲)
第三場12:30~13:30(音樂與街舞演出)
第四場14:15~14:25(音樂演奏)
第五場15:10~15:20(音樂演奏)

91.02.27

2月27日(星期三)晚上19:00~21:00召開音樂班家長座談會

91.02.26

本校籃球隊參加中等學校籃球聯賽北區複賽,
每戰皆捷,晉級全國八強總決賽
教練:周國華老師
助理教練:曾明福老師
管理:高世杰老師
隊員名單:
吳憶豪、黃文宏、黃文彬、林彥儒、
許宸龍、吳國榮、沈家豪、岳達觀、
林佑達、鍾志和、林冠廷、江品全、
林根烽、陳玉堂、許宸凡、周信志。

91.02.18

2月18日(星期一)上午11時正,於四第一樓會議室召開期初全體教職員工暨家長會代表校務會議

91.01.29

91年元月29、30、31日於本校四樓第一會議室辦理「建立學生輔導新體制」主題輔導工作坊研習。

91.01.29

91年元月29日晚上七時至九時本校辦理「基本學力測驗與多元入學方案」家長說明會。

91.1.24

本校吳芳蓮老師榮任宜蘭縣教師會會長,將於一月二十四(星期五)下午

14:30在本校教務處前廣場舉辦交接典禮

91.01.18

元月18日下午16時15分於四樓第一會議室歡送退休教師

18時於江浙得意樓舉辦退休歡送會

91.01.17

元月17日(星期四)下午2時25分於二樓會議室召開期末代表制校務會議

91.01.09

本校參加宜蘭縣警察局辦理九十年擴大預防犯罪宣導各級學校文藝競賽

優勝名單:

一. 漫畫:
    第一名217李宛儒
    第三名211黃 

.書法:
第一名323賴宜均
第二名212李國廷
  作203陳意如

90.12.13

12月13、14日辦理宜蘭縣九十一年度九年一貫課程教育行政人員(各校校長、教務主任及組長)暨家長代表研習會

90.12.12

90年12月12日(星期三) 19:00-21:00宜蘭縣家長協會首任會長徐月美會長於第一會議室舉辦復中班級家長會實務經營講座 

90.12.12

九十年宜蘭稻香節寫生比賽成績(國中組)
第一名 復興國中 林致瑩
佳作 復興國中 李雨涵
     復興國中 杜展彰
     復興國中 溫晨暄
     復興國中 曾智儂

90.12.12

九十年宜蘭稻香節稻草人製作比賽成績(國中組)
佳作 復興國中 張婷琤
     復興國中 余定宜
     復興國中 鄭羽倩
     復興國中 廖浿佁

90.12.11

本校104導師李建勳老師,碩士論文中的藥物製程方法,獲得外國專利.專利號碼:US 6303761 B1,專利日期:2001.10.16

90.12.11

公共電視於12月11日(星期二)
前來本校錄製 別小看我 節目專訪
本校部分學生於上課時間接受名主持人沈春華小姐訪談

90.12.02

12月5.6.7日為三年級畢業旅行

90.10.22

本校少年劇團縣內巡演場次如下:

第一場:11月7日晚上7:30大隱國小禮堂

第二場:11月8日下午2:00頭城國小學生活動中心

第三場:11月14日下午2:00冬山國小學生活動中心

第四場:11月15日晚上7:30士敏國小排練大教室

第五場:11月22日晚上7:30宜蘭演藝廳

90.10.22

十月卅一日及十一月一日兩天假宜蘭縣立田徑場舉辦91年全校運動會